Цитаты на тему «Песок» - страница 3

Вот молодые одесситы. Они читают колониальные романы по вечерам, а днём они служат в самом скучном из губстатбюро. И потому что у них нет ни визы, ни английских фунтов - поэтому Гехт пишет об уездном Можайске, как о стране, открытой им и не изведанной никем другим, а Славин повествует о Балте, как Расин о Карфагене. Душевным и чистым голосом подпевает им Паустовский, попавший на Пересыпь, к мельнице Вайнштейна, и необыкновенно трогательно притворяющийся, что он в тропиках. Впрочем, и притворяться нечего. Наша Пересыпь, я думаю, лучше тропиков. По Ильфу, люди - замысловатые актёры, подряд гениальные. Потом Багрицкий, плотояднейший из фламандцев. Он пахнет, как скумбрия, только что изжаренная моей матерью на подсолнечном масле. Он пахнет, как уха из бычков, которую на прибрежном ароматическом песку варят мало-фонтанские рыбаки в двенадцатом часу июльского неудержимого дня. Багрицкий полон пурпурной влаги, как арбуз... Посмотрите цитату
Исаак Эммануилович Бабель
Видал я на своём веку чудес немало : Во-первых, видел я таких богатырей, Которы годовой доход пяти семей Изволили втроём за ужином прокушать. Видал таких я лекарей, Которые не всех больных своих морили. Видал таких господ, которые кормили Подвластных им людей Не хуже лошадей И их не походя бранили или били. Видал я чудаков, которые езжали За тридевять земель Смотреть, как солнышко заморское садится, Иль слушать, как шумит заморский ветерок, Иль любоваться, как заморский ручеёк По камням и песку заморским же струится. Как будто на Руси не стало ручейков! Но этого, знать, мне не видывать вовеки, Чтоб перестали грызть друг друга человеки; Чтобы цыгане красть не стали лошадей; Чтобы в Гренландию переселились музы; Чтобы премудрые французы Узнали наконец, чего они хотят! О богословии чтоб споры прекратились. Посмотрите цитату
Панкратий Платонович Сумароков